
Índice do comparativo
Ao contrário de outras análises on-line, este ranking das melhores câmeras 360 não tem nenhum vínculo com os fabricantes dessas câmeras. O ranking é, portanto, 100% independente e tem como única base a nossa experiência com o equipamento.
A tecnologia de fotos e vídeos 360 não para de evoluir. À medida que o formato fica ao alcance de amadores e profissionais, é fácil ficar perdido entre tantas ofertas no mercado.
Vamos começar pelos princípios técnicos que tornam possíveis as imagens 360, antes de apresentar as melhores câmeras 360 do mercado em 2026.
Qual câmera 360 escolher? Encontre a sua em 3 perguntas
Sem tempo para ler tudo? Use este atalho: três perguntas, e mostramos as câmeras deste ranking mais adequadas ao seu uso. Um clique leva à ficha da câmera.
O universo das câmeras 360 em detalhe
O que é uma câmera 360?
As câmeras 360 captam cenas estáticas (fotos 360) e cenas de ação (vídeos 360) impossíveis de obter com uma câmera comum (2D). Não importa para onde a câmera aponte: nada do ambiente ao redor fica de fora, porque a captação é esférica. É por isso que esses aparelhos são chamados câmeras 360, ou câmeras 360 graus.
Como funciona uma câmera 360?
Imagine a cena captada não como um retângulo plano, mas como o interior de uma esfera. Ao ver uma imagem ou um vídeo 360, você fica no centro dessa esfera e navega arrastando a imagem num visualizador 360. Experimente no visualizador do Panoraven, logo abaixo: clique e arraste a imagem.
Esse é o lado do software. Mas como a câmera capta essa esfera? As câmeras 360 usam sensores “planos”, colocados atrás de duas lentes olho de peixe montadas de costas uma para a outra, e cada uma cobre um ângulo de 180 graus. Depois, a câmera faz a costura dessas duas imagens hemisféricas numa vista esférica. O resultado é uma imagem chamada equirretangular, duas vezes mais larga do que alta (formato 2:1): é esse o formato que os visualizadores 360, como o do Panoraven, exibem.

Numa foto 360, a navegação é livre: escolha a parte da imagem que interessa.
Os vídeos 360 são mais complexos: dá para olhar para onde quiser, mas a ação continua, seja qual for o ponto de vista. Você pode olhar para o lado “errado” bem no momento em que algo acontece e perder o que o autor do vídeo queria mostrar. Por isso, se a sua atividade permitir, recomendamos a foto 360 em vez do vídeo 360.
Megapixels ou tamanho do sensor: o que realmente importa
Em 2026, os fabricantes disputam uma corrida aos megapixels (MP): 72, 96, 120 MP… Mas, para uma boa foto 360, principalmente em interiores, o tamanho do sensor conta pelo menos tanto quanto o número de pixels. Um sensor grande recebe mais luz: a imagem fica mais limpa nos cômodos escuros, e a vista pelas janelas não fica queimada. Já um sensor pequeno com muitos pixels dá bastante detalhe em plena luz do dia, mas mais ruído assim que a luz diminui.
Isso explica um paradoxo deste ranking: a Ricoh Theta Z1, com apenas 23 MP, ainda é uma referência para a foto de interiores, porque é a única câmera 360 vendida nova com sensores de 1 polegada de verdade. Atenção ao vocabulário dos fabricantes: a Insta360 e a DJI também falam em “1 polegada” para a X6 e a Osmo 360 II, mas os sensores delas medem 1/1,1", um pouco menos.
A tecnologia 360 oferece ótimas oportunidades para a sua empresa
As câmeras 360 abrem novas formas de filmar e fotografar. Dá para criar vídeos e imagens fixas que se veem num visualizador 360, como o que desenvolvemos (o mesmo que aparece mais acima).
Outra aplicação interessante: a edição de vídeos “planos” comuns. Na edição, dá para orientar a vista para onde quiser e seguir qualquer elemento da cena. Não é preciso enquadrar com precisão na filmagem, já que a câmera cobre todos os ângulos possíveis.
Essas câmeras mudam a forma como as empresas apresentam os seus produtos ou serviços. Provavelmente já viu visitas virtuais de espaços comerciais ou de imóveis à venda. Se quiser tirar proveito disso na sua atividade, mas não souber por onde começar, recomendamos o nosso guia do tour virtual 360.
Se já decidiu investir numa dessas joias tecnológicas, está no lugar certo. Há câmeras 360 para todas as necessidades. A nossa equipe é apaixonada pela área e conhece bem o assunto, e nós mesmos já usamos a Theta X e a Theta Z1. Para os modelos mais recentes, lemos com atenção os testes da imprensa especializada, e citamos as fontes.
Este guia é fruto dessa experiência. Para dar os melhores conselhos num mercado que muda rápido, atualizamos o nosso ranking regularmente (2026). Vamos começar!
As melhores câmeras 360 do mercado
Antes de entrar nos detalhes, veja um resumo das nossas escolhas para cada uso.
Qual câmera 360 para qual uso: a nossa primeira escolha e uma alternativa. Um clique leva à ficha.
Insta360 X6 (e a linha X): a melhor câmera 360 em 2026
Novidade 2026

- Preço cerca de R$ 4.700
- Lançamento agosto de 2026
- Peso 196 g
- Submersível até 20 m
- Foto 360 120 MP (15.520 × 7.760)
- Sensores 2 × 1/1,1"
- HDR / RAW bracketing / DNG
- Vídeo 360 8K a 50 fps, 6K a 60 fps
- Autonomia até 140 min em 8K
- Armazenamento 64 GB + microSD
A líder chinesa das câmeras 360 não se fez esperar. Fiel ao ritmo de uma câmera por ano, a Insta360 (“Insta 360” para os íntimos) apresentou a X6 em 12 de agosto de 2026. Ela não substitui a X5: fica acima dela, e a linha X agora tem quatro modelos recentes, de cerca de R$ 2.500 a R$ 4.700 no Brasil. Em vez de apresentar um por um, reunimos todos aqui, porque no fundo é a mesma câmera em quatro faixas de preço.
A grande mudança da X6 está nos sensores. A Insta360 passa para dois sensores quadrados de 1/1,1", contra 1/1,28" na X5, ou seja, um terço a mais de área, segundo a marca. Mais luz captada significa menos ruído nos interiores escuros e mais detalhes nas altas luzes.
A resolução da foto sobe para 120 MP (15.520 × 7.760). Mas atenção: a Insta360 não diz se esses 120 MP são nativos, e parte desse detalhe provavelmente vem do processamento da imagem. No vídeo, a X6 chega a 8K a 50 quadros por segundo (fps), em 10 bits com I-Log. A boa notícia? A Insta360 eliminou duas limitações da X5. A X6 tem 64 GB de memória interna (47 GB utilizáveis), muito prática no dia em que o cartão microSD ficar esquecido no escritório. E é à prova de água até 20 m sem caixa estanque. Por fim, conte com 140 minutos de autonomia em 8K a 30 fps, no modo Endurance.
E para o tour virtual? A X6 tem tudo o que se espera de uma câmera 360 para tour virtual. O HDR por bracketing automático faz várias exposições e junta todas numa só: o cômodo e a vista pela janela ficam visíveis ao mesmo tempo. Ela também grava em RAW (DNG), e a foto equirretangular 2:1 em JPEG pode ser enviada tal como está para o Panoraven. A costura das imagens é feita na câmera (é preciso ativar a opção) ou depois, no aplicativo ou no Insta360 Studio. Única ressalva: uma foto de 120 MP pesa de 40 a 60 MB.
X6 ou X5: qual escolher? No Brasil, a diferença é de cerca de R$ 1.400. A X5 (cerca de R$ 3.300, 72 MP, sensores de 1/1,28") ainda é uma excelente câmera, e uma aposta segura para o tour virtual. Se o orçamento é apertado ou se as fotos vão sobretudo para a internet, a X5 é mais do que suficiente. Se fotografa muitos interiores com pouca luz, a X6 vale a diferença.
Os outros dois modelos visam outros perfis. A X4 Air (cerca de R$ 2.500, importada, 165 g) é a mais leve e filma em 8K, mas a foto para em 29 MP: perfeita para viagens, um pouco limitada para um tour de imóveis. A X4 (cerca de R$ 2.550) mantém os 72 MP da X5 com sensores menores, mas o HDR por bracketing fica limitado a 18 MP. Ela parece prestes a sair de linha. Um ponto a favor: a Insta360 também a vende recondicionada, com a garantia de uma nova, por US$ 359,99 na loja internacional, mais os impostos de importação.
A Insta360 X6 é hoje a câmera 360 mais completa do mercado, tanto em foto como em vídeo. Se não quer abrir mão de nada, é a nossa primeira escolha. Para começar sem gastar muito, a X5 é a escolha sensata.
Ideal para: tours de imóveis, acompanhamento de obras, lazer e esporte · Não recomendada para: orçamentos apertados (prefira a X5 ou a X4 Air)
Vantagens
- Sensores maiores, melhor com pouca luz
- Foto de 120 MP, HDR com bracketing, DNG
- 64 GB integrados, à prova de água até 20 m
- Uma linha para todos os orçamentos
Desvantagens
- Preço alto
- Arquivos pesados para armazenar e processar
- Aplicativo instável em smartphones antigos
DJI Osmo 360 II: a grande rival da X6
Novidade 2026

- Preço sem preço oficial no Brasil (só importação)
- Lançamento setembro de 2026
- Peso 183 g
- Submersível até 10 m
- Foto 360 120 MP (15.520 × 7.760)
- Sensores 2 × 1/1,1"
- HDR / RAW sim / DNG
- Vídeo 360 8K a 60 fps, 4K a 240 fps
- Autonomia cerca de 100 min em 8K
- Armazenamento 128 GB + microSD
Foi preciso esperar o verão europeu de 2025 para ver a DJI, gigante dos drones e da estabilização, entrar no terreno da Insta360. A primeira Osmo 360 logo se tornou uma das câmeras mais citadas nos comparativos. Um ano depois, a DJI lança a Osmo 360 II, apresentada na feira IFA de Berlim em 3 de setembro de 2026.
No papel, a DJI mira claramente a X6: os mesmos sensores quadrados de 1/1,1" (a DJI também fala em “1 polegada”), a mesma resolução de foto de 120 MP e um vídeo que chega a 8K a 60 fps, enquanto a X6 para em 50. O que realmente a diferencia? A memória interna de 128 GB, o dobro da X6, e as lentes agora substituíveis. Ela também é um pouco mais leve: 183 g, contra 196 g da X6.
No software, a DJI faz tudo em casa: o aplicativo Mimo no smartphone, o DJI Studio no computador e um plugin para o DaVinci Resolve. E o que diz a imprensa? Na primeira geração, os testes (entre eles o do site francês Les Numériques) elogiavam a qualidade de imagem, mas achavam o HDR das fotos um pouco exagerado. Na segunda, o TechRadar coloca os programas das duas marcas em pé de igualdade. O DJI Studio é até melhor no computador, mas o aplicativo Mimo convence menos.
Para o tour virtual, nada a reclamar: a Osmo 360 II oferece uma foto equirretangular 2:1 de 120 MP, em JPEG ou em RAW (DNG), que vai direto para o Panoraven. Como na X6, conte com 40 a 60 MB por foto.
Osmo 360 II ou X6: qual escolher? As duas estão muito próximas. No duelo publicado pelo TechRadar em setembro de 2026, a X6 vence por pouco: imagem um pouco mais limpa, mais autonomia, e aguenta o dobro da profundidade na água. A Osmo 360 II, por sua vez, filma em 8K a 60 fps, mas ainda não é vendida no Brasil: só por importação, sem garantia local. Orçamento apertado? A primeira Osmo 360 continua à venda, em versão brasileira, por cerca de R$ 2.250, com a mesma foto de 120 MP (só em JPEG) e lentes não substituíveis. Por esse preço, é uma das melhores compras do momento.
A DJI Osmo 360 II é a primeira verdadeira alternativa à Insta360 no topo de linha. Se já tem equipamentos DJI, ou se o vídeo conta tanto quanto a foto, é uma excelente escolha.
Ideal para: lazer e esporte, acompanhamento de obras, tours de imóveis · Não recomendada para: quem quer o aplicativo móvel mais simples
Vantagens
- Foto de 120 MP e sensores de 1/1,1"
- 128 GB integrados
- 8K a 60 fps
- Mais barata que a X6
Desvantagens
- Aplicativo Mimo menos convincente
- HDR de foto às vezes exagerado (1ª geração)
- Arquivos pesados para armazenar e processar
Ricoh Theta Z1: a câmera 360 profissional de referência para foto

- Preço cerca de R$ 11.000 (importada)
- Lançamento 2019
- Peso 182 g
- Submersível não
- Foto 360 23 MP (6.720 × 3.360)
- Sensores 2 × 1"
- HDR / RAW multibracketing / DNG
- Vídeo 360 4K a 30 fps
- Autonomia cerca de 300 fotos
- Armazenamento 51 GB, sem microSD
Lançada em 2019, a Ricoh Theta Z1 ainda é competitiva e merece o lugar no nosso ranking. Em maio de 2021, a Ricoh lançou uma nova versão, com 51 GB de memória interna em vez de 19, e a marca ainda não anunciou uma sucessora.
A Z1 tira fotos de 23 MP (6.720 × 3.360 pixels), mas a qualidade de imagem é muito melhor do que esses números sugerem. Isso porque ela é a única câmera 360 compacta ainda vendida nova com sensores de 1 polegada de verdade.
Sem dúvida, a qualidade de foto é o ponto mais forte da Theta Z1. Direto da câmera, as fotos já são melhores. A abertura ajustável (f/2,1, f/3,5 ou f/5,6), rara numa câmera 360, também dá mais margem para ajustar a exposição. Com pouca luz, ainda é uma referência. Para fotografia, aliás, preferimos a Z1 à Theta X, mesmo que a Theta X tenha mais pixels: o resultado da Z1 é melhor com pouca luz, e mais constante de uma foto para outra.
No tour virtual, é a ferramenta dos puristas: HDR por multibracketing, RAW em DNG, costura feita na própria câmera e uma foto 2:1 em JPEG que já está pronta para o Panoraven. O outro lado da moeda? Um fluxo de trabalho mais longo: para tirar o máximo da Z1, é preciso passar pelo RAW e pela edição.
Z1 ou Insta360 X5 ou X6: qual escolher? Essa pergunta aparece muito, e o duelo Ricoh Theta Z1 vs Insta360 X5 merece atenção. Para uma foto fixa no tripé, num interior difícil, a Z1 mantém a vantagem dos sensores grandes e da imagem natural. As Insta360 têm muito mais pixels, mas parte desse detalhe provavelmente vem do processamento da imagem. Por outro lado, a X5 e a X6 custam de R$ 6.000 a R$ 8.000 a menos, filmam em 8K, são à prova de água e muito mais versáteis. O nosso conselho: se só fotografa imóveis e quer o máximo de qualidade, escolha a Z1. Para todo o resto, fique com uma Insta360.
A Z1 é uma câmera cara: cerca de R$ 11.000 no Brasil, onde só chega importada. Mas se a sua prioridade absoluta é a qualidade de foto e a constância dos resultados, ela é a nossa primeira escolha. Para os demais, a diferença de preço é difícil de justificar.
Ideal para: tours de imóveis, arquitetura e design de interiores · Não recomendada para: lazer e esporte, orçamentos apertados
Vantagens
- Sensores de 1 polegada de verdade, excelente com pouca luz
- RAW e abertura ajustável
- HDR por multibracketing
- Costura na câmera
Desvantagens
- Preço alto
- Sem microSD
- Bateria não removível
- Nem à prova de água, nem feita para vídeo
Ricoh Theta X: a mais simples para tours de imóveis

- Preço só por importação no Brasil
- Lançamento março de 2022
- Peso 170 g
- Submersível não
- Foto 360 60 MP (11.008 × 5.504)
- Sensores 2 × 1/2"
- HDR / RAW sim / DNG (plugin da Ricoh)
- Vídeo 360 5,7K a 30 fps, 4K a 60 fps
- Autonomia cerca de 220 fotos
- Armazenamento 46 GB + microSD
A Theta X, lançada em março de 2022, veio depois da Theta Z1. A própria Ricoh diz que é a sua câmera “ideal para fotografia de imóveis”, e é justamente aí que ela se destaca.
A primeira coisa que a diferencia das antecessoras é a tela sensível ao toque. Relativamente grande e responsiva, ela permite ajustar a câmera e pré-visualizar as imagens sem passar pelo smartphone: muito prático quando se fotografa um cômodo atrás do outro. Outro ponto positivo: a bateria é removível, o que facilita as longas sessões de trabalho. Gostaríamos, porém, de uma capacidade maior: 1.350 mAh é pouco (cerca de 220 fotos). Quanto ao armazenamento, uma entrada para microSD complementa a memória interna de cerca de 46 GB.
A Theta X tem dois sensores de 1/2 polegada, com os quais tira fotos 360 de 60 MP. No geral, as fotos têm ótima qualidade: são nítidas e têm bom contraste. Em interiores, o modo HDR limita a exposição excessiva e capta muitos detalhes. As cores às vezes parecem um pouco apagadas. Não há RAW nativo para corrigi-las, mas um plugin da Ricoh (HDR-DNG) resolve isso, gerando arquivos DNG. Na tela, também é possível ajustar manualmente o ISO, a velocidade do obturador ou a exposição.
O grande trunfo dela para a visita virtual? A rapidez. A costura das imagens é feita diretamente na câmera, sem software, e a foto 2:1 em JPEG já está pronta para ser enviada ao Panoraven. Na Europa, a Ricoh também oferece um kit “Virtual Tours”, com um monopé e uma proteção de lente.
Theta X ou Theta Z1: qual escolher? A Z1 tira imagens de melhor qualidade, graças aos sensores de 1 polegada e ao RAW. Mas o fluxo de trabalho para tirar o máximo dela é bem mais longo: a Theta X entrega cerca de 80% da qualidade na metade do tempo. Sinceramente, os JPEG da Theta X são muito satisfatórios, e boa parte das pessoas nem vai sentir falta do RAW.
O verdadeiro ponto fraco: o vídeo. A estabilização fica abaixo da concorrência, e ela não substitui uma câmera de ação. Mas para criar tours virtuais, é uma excelente escolha. Os puristas vão preferir a Z1.
Ideal para: tours de imóveis · Não recomendada para: lazer e esporte, vídeo
Vantagens
- Imagens muito detalhadas (60 MP)
- Costura na câmera, muito rápida
- Tela sensível ao toque grande para pré-visualizar e ajustar
- Kit “Virtual Tours” com monopé
Desvantagens
- Sem RAW nativo (precisa de plugin)
- Bateria um pouco limitada
- Lentes sensíveis a reflexos
- Fraca em vídeo
Kandao QooCam 3 Ultra: a alternativa para fotógrafos

- Preço só por importação no Brasil (US$ 599)
- Lançamento verão europeu de 2024
- Peso 336 g com bateria
- Submersível até 10 m
- Foto 360 96 MP (13.888 × 6.944)
- Sensores 2 × 1/1,7"
- HDR / RAW bracketing / DNG 14 bits
- Vídeo 360 8K a 30 fps, 10 bits
- Autonomia cerca de 50 min em 8K
- Armazenamento 128 GB + microSD
A Kandao é menos conhecida do grande público do que a Insta360 ou a DJI, mas a marca chinesa conquistou espaço entre os fotógrafos de tours virtuais. Lançada no verão europeu de 2024, a QooCam 3 Ultra é citada como referência em alta resolução pelos sites especializados em foto 360.
O ponto forte é a foto: 96 MP, com sensores de 1/1,7" e uma abertura muito luminosa, de f/1,6. Mas o que realmente a diferencia é o modo DNG8: a câmera tira oito imagens RAW em sequência, que o programa QooCam Studio funde depois. Resultado: o ruído cai bastante e a faixa dinâmica fica mais ampla. Para um cômodo em contraluz, é exatamente o que é preciso. Ela também tem 128 GB de memória interna e bateria removível.
Em contrapartida, a QooCam 3 Ultra é bem mais pesada que as rivais (336 g, contra menos de 200 g da X6 ou da Osmo 360 II). A autonomia em vídeo também é curta: cerca de 50 minutos em 8K.
Para a visita virtual, é uma câmera pensada para o tripé: HDR por bracketing ou por fusão de DNG, RAW em 14 bits e uma foto 2:1 que pode ser enviada diretamente para o Panoraven. Só reserve um pouco mais de tempo para processar os arquivos: é isso que amplia a faixa dinâmica.
Ela vale mais a pena do que uma X5? Se faz sobretudo foto de imóveis no tripé e gosta de editar os seus arquivos, sim. Se quer uma câmera versátil, leve e simples, a X5 será mais agradável no dia a dia.
A Kandao QooCam 3 Ultra é uma verdadeira alternativa à Insta360 para fotógrafos, com um pouco mais de peso e de trabalho como contrapartida.
Ideal para: tours de imóveis, arquitetura e design de interiores · Não recomendada para: lazer e esporte (peso, autonomia)
Vantagens
- Foto de 96 MP, HDR por bracketing ou fusão de oito RAW
- Lentes muito luminosas (f/1,6)
- 128 GB integrados, bateria removível
Desvantagens
- Pesada
- Pouca autonomia em vídeo
- Fusão dos RAW só no computador
Ricoh Theta A1: a câmera das obras
Fora do Brasil

- Preço não vendida no Brasil
- Lançamento setembro de 2025
- Peso 225 g
- Submersível não (IP64)
- Foto 360 60 MP (11.008 × 5.504)
- Sensores 2 × 1/2"
- HDR / RAW HDR automático / não
- Vídeo 360 4K a 30 fps
- Autonomia cerca de 300 fotos
- Armazenamento 27 GB, sem microSD
Com a Theta A1, apresentada em Paris em junho de 2025, a Ricoh sai do seu terreno habitual. Sem tela sensível ao toque, sem 8K em alta taxa de quadros, sem modo de ação: esta Theta foi pensada para os profissionais da construção, da inspeção e da manutenção, que fotografam uma obra toda semana e precisam encontrar cada foto associada ao ponto certo da obra.
Isso salta aos olhos. A carcaça tem certificação IP64 contra poeira e respingos de água, e ela funciona de -10 a 40 °C. A bateria é removível: troca-se e o levantamento continua. Ela guarda as fotos em 27 GB de memória interna, sem cartão microSD.
A Theta A1 não é vendida no Brasil: na Europa, a Ricoh a oferece sobretudo para alugar, por 12 meses, com os acessórios. Ou seja, é antes uma ferramenta de campo do que uma câmera para o grande público, e é isso que a diferencia do resto desta seleção.
No tour virtual, a A1 cumpre o seu papel, com 60 MP em equirretangular 2:1 e um ajuste automático da exposição por IA. As fotos podem ser enviadas diretamente para o Panoraven, por exemplo para compartilhar o andamento de uma obra de forma privada com um cliente ou com o dono da obra, graças à proteção por senha dos planos pagos. Pequena ressalva: não há RAW e, sem tela sensível ao toque, tudo se controla pelo smartphone.
A1 ou Theta X: qual escolher? Para imóveis, a Theta X: com a tela e funções mais completas, é mais agradável no dia a dia. Para uma obra, a A1, sem hesitar: ela aguenta o que a Theta X não aguentaria.
A Ricoh Theta A1 é uma ferramenta de campo robusta. Se documenta obras, é a câmera que mais vai poupar o seu tempo. Para todo o resto, procure outra câmera.
Ideal para: acompanhamento de obras, inspeção · Não recomendada para: lazer e esporte, fotografia exigente (sem RAW)
Vantagens
- Robusta: IP64, de -10 a 40 °C
- Bateria removível, 27 GB integrados
- Exposição automática por IA
Desvantagens
- Sem tela sensível ao toque
- Sem RAW
- Não vendida no Brasil
GoPro MAX2: a câmera 360 da ação

- Preço de R$ 2.800 a R$ 4.100, conforme a loja
- Lançamento setembro de 2025
- Peso 195 g
- Submersível até 5 m
- Foto 360 29 MP (≈ 7.680 × 3.840)
- Sensores 2 × 1/2,3"
- HDR / RAW não em 360
- Vídeo 360 8K a 30 fps, 5,6K a 60 fps
- Autonomia cerca de 66 min em 8K
- Armazenamento microSD
Seis anos depois da MAX, a GoPro finalmente deu uma sucessora à sua câmera 360: a MAX2, lançada em setembro de 2025. Ela substitui a MAX de 2019 e a reedição de 2025, hoje esgotada.
A GoPro insiste num ponto: a MAX2 filma em “8K de verdade”, ou seja, a resolução anunciada é a da imagem final, sem corte escondido. É no vídeo que ela brilha: 8K a 30 fps, 5,6K a 60 fps, perfil GP-Log em 10 bits para a correção de cor, seis microfones para som espacial e GPS para sobrepor velocidade e altitude. Por fora, GoPro pura: carcaça robusta, lentes substituíveis e o sistema de fixação GoPro, que dá acesso a todo o ecossistema de acessórios.
O problema? Vários testes (TechRadar France, Camera Jabber) apontam aquecimento excessivo em 8K depois de cerca de 25 minutos sem ventilação. Eles também notam uma imagem que se degrada rápido quando a luz diminui. Nada surpreendente: os sensores de 1/2,3" são os menores desta seleção.
Para o tour virtual, a MAX2 claramente não é a nossa primeira escolha. A foto 360 para em 29 MP, não há modo HDR na foto 360, e ela tem dificuldade nos interiores escuros. As fotos equirretangulares 2:1, gravadas em JPEG pela câmera (é preciso ativar a opção) ou exportadas pelo aplicativo Quik, podem ser enviadas sem problema para o Panoraven. Mas uma X5 ou uma Osmo 360 farão muito melhor com um orçamento parecido.
A MAX2 vale mais a pena do que uma Insta360? Só para quem filma sobretudo ação. Diante da X5 ou da Osmo 360, ela não tem nem a qualidade de foto nem o desempenho com pouca luz, mas é a mais robusta e a mais simples de integrar para quem já tem acessórios GoPro.
A GoPro MAX2 é uma excelente câmera de ação 360, elogiada pelo Tom’s Guide como a escolha dos profissionais do vídeo. Para foto 360 e tour virtual, procure outra.
Ideal para: lazer e esporte · Não recomendada para: tours de imóveis, arquitetura e design de interiores
Vantagens
- 8K de verdade, som captado por seis microfones, GPS
- Robusta, lentes substituíveis
- Ecossistema de acessórios GoPro
Desvantagens
- Foto 360 limitada a 29 MP
- Fraca com pouca luz
- Aquece demais em 8K
Já tem uma câmera 360?
Envie a sua foto para o Panoraven: ela fica interativa e fácil de compartilhar com um simples link. Para uso pessoal, é grátis. Nem é preciso criar uma conta!
- Grátis
- Sem conta
Outros modelos que vale a pena conhecer
Insta360 ONE RS 1-Inch 360: a veterana, para comprar usada
Só usada

Ela era a nossa número 2 em 2025. Desenvolvida com a Leica, a RS 1-Inch tem dois sensores de 1 polegada de verdade e continua boa com pouca luz, segundo os testes comparativos. Mas a Insta360 não a fabrica mais e, em 2026, ela fica atrás da X5 e da Osmo 360 em detalhe e nitidez. Usada, ela custa cerca de R$ 3.000 a R$ 4.500 no Brasil. Por esse preço, pode agradar a um fotógrafo, com três ressalvas importantes: sem garantia, sem bateria nova à venda e sem atualizações desde outubro de 2023. Com o mesmo orçamento, recomendamos a X4 nova, por cerca de R$ 2.550.
Xphase Pro S2 / X2: um resultado fora de série, para especialistas
Só em revendedores

Com 25 sensores e uma foto de 134 MP (16.384 × 8.192), a Xphase ainda é a mais nítida das câmeras que tiram uma foto 360 num único disparo. Mas ela não filma, e, segundo os testes, o processamento das imagens é demorado e coisa de especialista. Os arquivos são muito pesados e exigem um computador potente. Hoje ela só é vendida por revendedores, por cerca de US$ 1.000 a US$ 1.400, e só por importação no Brasil. Com os 120 MP da X6 e da Osmo 360 II, a diferença de nitidez já não justifica um lugar no nosso ranking principal.
Trisio Lite 2: a pioneira do tour virtual barato
Descontinuada

O truque dela? Uma lente única, que gira sobre si mesma para juntar quatro vistas. Os testes elogiavam a costura, o HDR automático bem-feito e o preço muito baixo. Mas, em 2026, ficou difícil encontrá-la nova, ela não recebe atualizações desde 2022, e a bateria integrada não se troca. Se encontrar uma, ela ainda faz belas fotos. Senão, a X4 Air ou a X4 recondicionada assumem o lugar.
E as outras?
- As câmeras 10K ou mais (Insta360 Pro 2, Titan): elas têm um artigo à parte, as câmeras 360 10K (em inglês).
- O smartphone no estabilizador: o Insta360 Flow, que apresentávamos em 2025, não é mais vendido. O sucessor, o Flow 2 Pro, é um estabilizador, e não uma câmera 360.
- As câmeras 3D e híbridas (Vuze, primeira QooCam): descontinuadas, melhor esquecer para foto 360.
As melhores câmeras 360: em resumo
| Câmera | Foto | Vídeo | Preço baixo | Simplicidade | Robustez |
|---|---|---|---|---|---|
| GoPro MAX2 | 2 | 5 | 4 | 3 | 5 |
| DJI Osmo 360 II | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 |
| Ricoh Theta Z1 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| Insta360 X6 | 4,5 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Ricoh Theta X | 4 | 2 | 2 | 5 | 1 |
| Kandao QooCam 3 Ultra | 4 | 3 | 4 | 2 | 3 |
| Ricoh Theta A1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 |
A Insta360 X6 lidera o ranking em 2026: é a câmera 360 mais completa do mercado. Quer gastar menos? A X5 continua excelente, e mais do que suficiente para o tour virtual. Já a X4 Air vai agradar a quem viaja.
Para quem procura uma alternativa à Insta360, a DJI Osmo 360 II é a rival mais séria, e a primeira Osmo 360, por cerca de R$ 2.250, é uma das melhores compras do momento.
Para os profissionais da visita virtual, as Ricoh são apostas seguras: a Theta Z1 para a qualidade de foto sem concessões, a Theta X para a rapidez. Os fotógrafos que gostam de editar os seus arquivos também vão gostar da Kandao QooCam 3 Ultra, e as empresas de construção, da Theta A1, pensada para as obras.
Por fim, para filmar as suas aventuras em 360, a GoPro MAX2 é a mais robusta, mesmo que a foto não seja o seu ponto forte.
Com a câmera na mão, crie o seu tour virtual
Conecte as fotos 360 entre si, adicione uma planta e pontos de interesse e compartilhe um tour completo do seu imóvel ou da obra com o Panoraven. O tour virtual é uma função premium: crie a sua conta em poucos cliques e teste essa função grátis por dez dias (não é preciso cartão de crédito para criar a conta).
- 10 dias grátis
- Sem cartão de crédito






